PROGRAMAÇÃO COMPLETA DO “SEGUNDO CENA ANIMADA!”

O 2o. CENA ANIMADA, Festival de Teatro de Animação do Triangulo Mineiro, é um evento que contempla as diversas manifestações do Teatro

de Animação, ou seja: todos os teatros de bonecos, objetos, materiais, coisas, engenhocas, e até as experimentações com tecnologias e projeções,

em espetáculos e encantamentos voltados aos mais variados públicos e faixas etárias. Para esta segunda edição resolvemos prestar uma justa

homenagem aos artistas argentinos que inspiraram e ensinaram gerações de bonequeiros brasileiros com as suas tradições e seu incansável desejo de renovação. Estaremos, ao longo da semana, realizando oficinas, espetáculos, demonstrações de trabalho, discussões e palestras, sempre

embalados pela bela sonoridade portenha, que tão bem anima os jogos e evoluções dos mais variados títeres.

 

Dia 09 de agosto de 2016 – Terça-feira

8:00 a 12:00 – Local: Sala de interpretação – Bloco 3M/UFU –

(Campus Santa Mônica)

OFICINA 1: Dramaturgia no Teatro de Objetos

Ministrante: Grupo de estudos em Teatro de Animação.

20:00 – Local: Teatro Rondon Pacheco

(Abertura)

ESPETÁCULO: A Revolução na cozinha

(Grupo – Teatro de La Plaza – Argentina/ São Paulo – SP)

Dia 10 de agosto de 2016 – Quarta-feira

8:00 a 12:00 – Local: Sala de interpretação – Bloco 3M/UFU –

(Campus Santa Mônica)

OFICINA 1: Dramaturgia no Teatro de Objetos

Ministrante: Grupo de estudos em Teatro de Animação

14:00 – Local: Sala de interpretação – Bloco 3M/UFU – (Campus Santa

Mônica)

Mesa de discussão 1: Intercâmbios artísticos Brasil e Argentina no Teatro

de Animação.

Convidados: Luiz André Cherubini (Sobrevento) e Horácio Tignanelli.

Mediação: Miguel Vellinho

16:00 – Coffee Break

19:00 – Local: Sala de Encenação – Bloco 3M/UFU – (Campus Santa

Mônica)

Palestra 1: A experiência do teatro de animação no ensino de ciências.

Convidado: Horácio Tignanelli

Mediação: Paulo Balardim

20:30 – Local: Sala de Encenação – Bloco 3M/UFU – (Campus Santa

Mônica)

Demonstração de processo de trabalho: Los Teatros de Faustroll com

Horácio Tignanelli

Dia 11 de julho de 2016 – Quinta-feira

8:00 a 12:00 – Local: – Sala de interpretação – Bloco 3M/UFU –

(Campus Santa Mônica)

OFICINA 2: Manipulação em dupla

Ministrante: Rafael Curci

14:00 – Local: – Sala de interpretação – Bloco 3M/UFU – (Campus

Santa Mônica)

Mesa de discussão 2: Os mestres argentinos do teatro de animação

brasileiro.

a) Miguel Vellinho: Ilo Krugli

Mediação: Valmor Beltrame

16:00 – Coffee Break

b) Olga Romero: Mestre migrantes e viajantes: Villafañe, Grillo e Di

Mauro

Mediação: Valmor Beltrame

20:00- Local: Sala de interpretação – Bloco 3M/UFU – (Campus Santa

Mônica)

Espetáculo: Um Ratinho e a Lua

(Rafael Curci – São Paulo)

Dia 12 de agosto de 2016 – Sexta-feira

8:00 a 12:00 – Local: Sala de interpretação – Bloco 3M/UFU –

(Campus Santa Mônica)

OFICINA 2: Manipulação em dupla

Ministrante: Rafael Curci

14:00 – Local: Sala de interpretação – Bloco 3M/UFU – (Campus

Santa Mônica)

Palestra 2: El teatro de objectos e sus hibridaciones

Convidada: Ana Alvarado

Mediação: Fabiana Lazzari

16:00 – Coffee Break

17:00 – Local: Sala de Encenação – Bloco 3M/UFU – (Campus Santa

Mônica)

Demonstração de trabalho: Quem está aí?

Direção: Lívia Chumbinho – Interpretes: Matheus Silvério, Victor

Marcitelli, Lívia Chumbinho. Percussionista: Rafael Alves.

20:00 – Local: Sala de interpretação – Bloco 3M/UFU – (Campus

Santa Mônica)

Espetáculo: Maria das Cores e seus Amores

(Grupo Merengue – PR)

Dia 13 de agosto de 2016 – Sábado

10:30 – HOTEL PARATY

Reunião Deliberativa – Trabalho Interno do Seminário

14:00 – Palestra 3: A experiência do grupo XTPO: caminhos, cruzamentos

e acasos mágicos.

Convidado: Osvaldo Gabriel

Mediação: Mario Piragibe

16:00 – Coffee Break

16:30 – Local: Sala de interpretação – Bloco 3M/UFU – (Campus

Santa Mônica)

Palestra 3: A influência dos titriteiros argentinos em Cuba

Convidada: Liliana Perez:

Mediação: Paulo Balardim

20:00 – TEATRO RONDON PACHECO

Espetáculo: Maria Magdalena o la salvación

(Grupo de Ana Alvarado – Argentina)

Dia 14 de agosto de 2016 – Domingo

17:00 – Local: Sala de interpretação – Bloco 3M/UFU – (Campus

Santa Mônica)

Espetáculo: A cor de lugar algum

(Grupo Galhofas – Descalvado/SP e Uberlândia/MG)

18:30 – SALA DE ENCENAÇÃO 3M

Espetáculo: A rua dos fantasmas

(Grupo: Teatro do Miúdo – Uberaba/MG)

PROGRAMAÇÃO PARALELA

Dia 11/08

09:30 – Local: Colégio Estadual Maria de Nazaré

*ESPETÁCULO: A rua dos fantasmas

(Grupo Teatro do Miúdo – Uberaba)

*(Apresentação fechada para a escola)

Dia 11/08

16:00 – Local: Escola Municipal Professor Sérgio de Oliveira Marques

*ESPETÁCULO: A cor de lugar algum

(Grupo Galhofas – Descalvado-SP/Uberlândia -MG)

*(Apresentação fechada para a escola)

Dia 12/08

16:00 – Local: Escola Estadual Amador Naves

*ESPETÁCULO: Um Ratinho e a Lua

(Com Rafael Curci – São Paulo/SP)

*(Apresentação fechada para a escola)

PRGRAMAÇÃO COM REALESES E FOTOS

Data. 09/08 (Terça-feira)

Nome do Grupo: Teatro de La Plaza – Argentina / São Paulo

Nome do espetáculo. Revolução na Cozinha

Local. Teatro Rondon Pacheco

Horário. 20 horas

ENTRADADA GRATUITA. Retirada do ingresso 1 hora antes do

espetáculo no local de apresentação.

Categorias: Notícias Locais

Deixe uma réplica

Seu email não pode ser publicado.